Calendrier

BONNE NUIT! / Bedtime!

 

Vendredi, le 9 mars 2018 à 10 h 30
Festival de Casteliers, Montréal

Samedi, le 10 mars 2018 à 10 h 30
Festival de Casteliers, Montréal

Samedi 14 juillet et dimanche 15 juillet 2018
SpringWorks Festival, Stratford, Ontario

Vendredi, le 7 septembre 2018 à 11 h
International Puppet -Тheatre Festival “Three Are Too Many, Two – Not Enough” & TheatAir, Plovdiv, Bulgaria

Lundi, le 1 octobre 2018 à 10 h
Salle Pauline-Julien, 15615 Boul Gouin O, Sainte-Geneviève, QC

Samedi, le 3 novembre 2018 à 14 h
Maison de la culture Rosemont–La Petite-Patrie, 6707 Lorimier Ave, Montréal, QC H2G 2P8

Samedi, le 10 novembre 2018 à 11 h
Bibliothèque de Beaconsfield, 303, boul. Beaconsfield, Beaconsfield (Québec) H9W 4A7

Dimanche, le 25 novembre 2018 à 11 h
La Petite Bibliothèque Verte , 4 Rue Lorne, suite 103, Huntingdon, QC J0S 1H0

 

LE FLEUVE DES MOTS / The River of Words

 

21, 22 et 23 janvier 2018
Théâtre Outremont, 1248, av. Bernard Ouest, Montréal (Québec), H2V 1V6

Mardi, le 27 mars et mercredi, le 28 mars 2018 à 10 h 15
Salle Georges-Codling – Marché des arts Desjardins, 28, rue du Roi, Sorel-Tracy, QC

Mercredi, le 16 mai 2018 à 10 h et à 13 h
Kinderfest, Hamilton Conceravtory for the Arts

Mardi, le 31 juillet 2018 à 11 h
Parc de Fontainebleau, 43 boulevard de Fontainebleau, Blainville, Québec

Dimanche, le 5 août 2018 à 11 h
Marina de l'Escale de la ville de Lachine, Québec

Samedi, le 29 septembre 2018 à 11 h
LézArts Loco, 1287, rue Jean-Baptiste Dufresne, Val-David, Québec

Samedi, le 29 septembre 2018 à 15 h
à l’extérieur du Centre d’art Diane-Dufresne (à l’intérieur en cas de pluie)
11 Allée de la Création, Repentigny, QC J6A 0C2

Samedi, le 6 octobre 2018 à 11 h
Montreal West Children's Library, 314 Rue Northview, Montréal-Ouest,  Québec

Dimanche, le 30 septembre 2018 à 13 h 30
Centre socioculturel, 7905, avenue San-Francisco, Brossard, Québec

Dimanche, le 11 novembre 2018 à 9 h 30 et à 11 h
Maison Saint-Louis, 35 de la Fabrique, Varennes, Québec

Dimanche, le 18 novembre 2018 à 13 h 30
Centre multifonctionnel Francine-Gadbois, 1075 Lionel-Daunais, Boucherville, Québec

Vendredi, le 30 novembre 2018 à 19 h
Centre communautaire de l'Est, 9665 Boul Gouin O, Pierrefonds, QC H8Y 1R4

 

AU BOUT DU FIL / Little Yarn Stories

 

Samedi, le 17 novembre 2018 à 11 h
Centre Éducatif Communautaire René-Goupil - Salle Polyvalente, 4105 47e Rue, Montréal, QC H1Z 1L6

Samedi, le 24 novembre 2018 à 10 h 30
Bibliothèque Saul-Bellow, Arrondissement de Lachine, 3100, rue Saint-Antoine, H8S 4B8

PLASTIQUE / PLASTIC

 

Samedi le 24 février 2018 à 11 h et à 14 h
Ballard Institute and Museum of Puppetry, 1 Royce Circle, Storrs, CT 06268

Jeudi le 1 mars 2018 à 10 h 30
Vendredi le 2 mars 2018 à 10 h 30
Samedi le 3 mars 2018 à 13 h et à 15 h
Dimanche le 4 mars 2018 à 13 h et à 15 h

Puppet Showplace Theater, 32 Station Street, Brookline, MA 02445

Dimanche le 18 mars 2018 à 15 h
Espace culturel de Magog, Auditorium des Tisserands, 90, rue Saint-David, Magog, JIX 0H9

Mardi le 1 mai 2018 à 9 h et à 10 h
Salle Communale, Rue des Petits Epineys 7, 1920 Martigny, Suisse

4 - 6 mai 2018
Fira de titteres de Lieda, Espagne

11-15 mai 2018
Ottawa Children’s Festival, Ontario

24-26 mai 2018
Surrey International Children’s Festival, Colombie-Britannique

27 mai - 2 juin 2018
Northern Alberta International Children’s Festival, St.-Albert, Alberta

7 - 10 juin 2018
Kidsfest, Winnipeg, Manitoba

18 septembre 2018 à 13 h
PIF Festival, Childrens Thetare Dubrava, Cerska 1, Zagreb, Croitie

24, 25 et 27 septebre 2018
Théâtre de l'ABC, rue du Coq 11, 2300 La Chaux-de-Fonds, Suisse

13 - 14 octobre 2018
Festival Internacional Cervantino, Guanajuato, Mexique

9 - 28 octobre 2018
Tournée au Mexique

 

JETABLE / DISPOSABLE

 

Vendredi le 2 mars 2018 à 20 h
Samedi le 3 mars 2018 à 20 h
Puppet Showplace Theater, 32 Station Street, Brookline, MA 02445

19 septembre 2018 à 20 h
PIF Festival, Zagreb Puppet Theatre, Baruna Trenka 3, Zagreb, Croitie

 

OMELETTE

 

17 -19 mai 2018
UNO Festival, Victoria, Colombie-Britannique